Обратный звонок Запись на ремонт
Сломались? Мы поможем!
Телефон
+7 (999) 915-43-49
E-mail
avtocod99@yandex.ru
Время работы
Пн - Сб 9:00 - 19:00
Заказать звонок
СТО "АВТО КОД"


AUTO & COD

Дизельное топливо


Бывают такие ситуации, когда в топливный бак автомобиля вместо  бензина заливали соляру, и наоборот. И бывают довольно часто. Так в чем  же разница двух этих топлив и двигателей? Давайте разберемся.

Начнем с того, что и топливо, и моторы, которые рассчитаны на  определенный вид топлива, принципиально различаются. При разных  температурах перегонки нефти в процессе обработки получается бензин,  керосин, дизель и мазут. Следовательно, бензин и дизель имеют разный  химический состав и разные характеристики горения. В них содержится  разное количество примесей, у них разная вязкость, плотность и  температура возгорания.

Дизельное топливо

Двигатели внутреннего сгорания для обоих видов топлива тоже бывают  разными. В агрегате, который работает на бензине, смесь из воздуха и  топлива подается в цилиндры. Там она поджигается. Дизельный агрегат  отличается тем, что смесь нагревается и зажигается от того, что внутри  цилиндра происходит сжатие.

Так почему же нельзя заливать дизель вместо бензина? Все потому, что в  бензиновом агрегате смесь из топлива и воздуха подается при таком  давлении, которого не хватает для того, чтобы случилось возгорание  дизеля. Именно поэтому, пока в топливной системе еще есть немного  бензина, то сам процесс горения сильно изменится. Дизель будет сгорать  не полностью, что приведет к образованию нагара.

Если в магистрали бензинового агрегата попадет дизельное топливо, то они  закупорятся. Кроме того, возрастает опасность того, что дизель начнет  просачиваться в картер через цилиндры. Это приведет к тому, что моторное  масло придется менять. Когда же остатки бензина полностью выгорят, то  мотор просто заглохнет.

Итогом всего этого будет последующая промывка и ремонт мотора. Или как  минимум ремонт системы цилиндров и поршней, промывка и ремонтирование  топливной системы, инжекторов, замена фильтра для топлива и масла. Но  надо отметить, что карбюраторные моторы легче переносят контакт с  солярой, чем инжекторные.

А что же будет, если вместо дизеля залить бензин? Давайте разберемся.

Смазывающая способность бензина довольно низкая. А в дизельном агрегате  все детали смазываются маслами, которые имеются в составе соляры. Кроме  того, у бензина другая теплопроводность и другой режим горения. Конечно,  дизельный мотор будет работать на бензине немного дольше. Однако  итоговый результат может быть намного серьезнее. Плохое качество смазки и  другая температура горения могут стать причиной того, что агрегат  перегреется и просто разрушится. Конечно, двигатель можно будет  восстановить, но придется заменить большую часть деталей.

Итак, если вдруг было залито топливо не то топливо, то что делать? Мы  уже писали выше, что при заливке неправильного топлива в системе авто  еще остается старое горючее. Поэтому при заправке бензинового агрегата  дизелем машина еще сможет проехать некоторое расстояние. Этого времени  вполне хватит, чтобы нанести технике серьезный ущерб.

В случае с дизельным агрегатом и бензином работа прекращена не будет. Но  только до тех пор, пока мотор не перегреется, и его работа будет  полностью прекращена.

В любом случае, при выявлении ошибки нельзя ни в коем случае запускать  мотор. Важно сохранить и его, и топливную систему. Будет более разумным  решением вызвать эвакуатор, и отправить автомобиль на станцию  технического обслуживания. Там сольют ошибочное горючее и промоют сам  топливный бак. Последнее является очень важным для агрегатов, которые  потребляют бензин. А вот дизельный их «собрат» относится к бензиновым  остаткам более мирно.

Если трагедия все же произошла, то цена ремонтных работ зависит от того,  насколько сильно были повреждены детали. Как правило, весь комплекс  ремонта сводится к сливу топлива и промывке бензобака, промывке всех  топливных путей, замене фильтра для топлива, промывке форсунок, замене  свечей, масла и масляного фильтра.

интересное Похожие новости
Дизельный двигатель
{AUTO & COD}
Принцип работы двигателя
{AUTO & COD}
Биоэтанол
{AUTO & COD}
Сабвуфер - качественный звук, правильная установка и подключение
{AUTO & COD}
Разберем, что такое трансмиссия и её функции в автомобиле
{AUTO & COD}

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив